- publicidade -

A I Liga já tem calendário para serem jogadas as últimas 9 jornadas que faltam para terminar aquele que é o principal campeonato português de futebol profissional.

Será a 3 de junho (quarta-feira) que o pontapé de saída será dado, com a partida entre o Portimonense e o Gil Vicente, no estádio dos algarvios, às 19h00, a contar para a 25ª jornada.

Nesse mesmo dia, vai entrar em campo o atual primeiro classificado, o FC Porto, que irá medir forças com o Famalicão, em Barcelos, às 21h15.

Recordar que o campeonato parou após a declaração de pandemia, em 11 de março. O FC Porto lidera neste momento a I Liga com 60 pontos, mais um que o Benfica.

Jornada 25
Quarta-feira, 3 de junho
Portimonense – Gil Vicente FC, 19h00 – Sport TV
FC Famalicão – FC Porto, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 4 de junho
Marítimo M. – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
SL Benfica – CD Tondela, 19h15 – BTV
Vitória SC – Sporting CP, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 5 de junho
Santa Clara – SC Braga, 19h00 – Sport TV
CD Aves – Belenenses, 21h15 – Sport TV

Sábado, 6 de junho
Boavista FC – Moreirense FC, 21h15 – Sport TV

Domingo, 7 de junho
Rio Ave FC – FC Paços de Ferreira, 21h00 – Sport TV


Jornada 26
Terça-feira, 9 de junho
Gil Vicente FC – FC Famalicão, 21h00 – Sport TV

Quarta-feira, 10 de junho
Vitória FC – Santa Clara, 17h00 – Sport TV
Portimonense – SL Benfica, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Marítimo M., 21h30 – Sport TV

Quinta-feira, 11 de junho
Belenenses – Vitória SC, 19h00 – Sport TV
CD Tondela – CD Aves, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 12 de junho
Moreirense FC – Rio Ave FC, 19h00 – Sport TV
Sporting CP – FC Paços de Ferreira, 21h15 – Sport TV

Sábado, 13 de junho
SC Braga – Boavista FC, 21h00 – Sport TV


Jornada 27
Segunda-feira, 15 de junho
Marítimo M. – Gil Vicente FC, 19h00 – Sport TV

Terça-feira, 16 de junho
Santa Clara – Portimonense, 19h00 – Sport TV
CD Aves – FC Porto, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 17 de junho
FC Paços de Ferreira – Belenenses, 19h00 – Sport TV
Rio Ave FC – SL Benfica, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 18 de junho
Boavista FC – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
Sporting CP – CD Tondela, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 19 de junho
Vitória SC – Moreirense FC, 19h00 – Sport TV
FC Famalicão – SC Braga, 21h15 – Sport TV


Jornada 28
Domingo, 21 de junho
Gil Vicente FC – CD Aves, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 22 de junho
Portimonense – Marítimo M., 21h00 – Sport TV

Terça-feira, 23 de junho
Vitória FC – Rio Ave FC, 19h00 – Sport TV
SL Benfica – Santa Clara, 19h15 – BTV
FC Porto – Boavista FC, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 24 de junho
CD Tondela – FC P. Ferreira, 19h00 – Sport TV
Moreirense FC – FC Famalicão, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 25 de junho
SC Braga – Vitória SC, 21h00 – Sport TV

Sexta-feira, 26 de junho
Belenenses – Sporting CP, 19h15 – Sport TV*


Jornada 29
Domingo, 28 de junho
Boavista FC – Santa Clara, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 29 de junho
CD Aves – Moreirense FC, 17h00 – Sport TV
Marítimo M. – SL Benfica, 18h00 – Sport TV
FC P. Ferreira – FC Porto, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 30 de junho
FC Famalicão – Portimonense, 17h00 – Sport TV
Vitória SC – Vitória FC, 19h15 – Sport TV
Rio Ave FC – SC Braga, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 01 de julho
Belenenses – CD Tondela, 19h00 – Sport TV
Sporting CP – Gil Vicente FC, 21h15 – Sport TV


Jornada 30
Sexta-feira, 03 de julho
Santa Clara – Marítimo M., 19h15 – Sport TV*

Sábado, 04 de julho
Vitória FC – FC P.Ferreira, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Vitória SC, 19h15 – Sport TV
SL Benfica – Boavista FC, 21h15 – BTV
SC Braga – CD Aves, 21h30 – Sport TV

Domingo, 05 de julho
Gil Vicente FC – Rio Ave FC, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – FC Famalicão, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Belenenses, 21h30 – Sport TV

Segunda-feira, 06 de julho
Moreirense FC – Sporting CP, 21h00 – Sport TV

Jornada 31
Quarta feira, 8 de julho
CD Aves – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
Boavista FC – Marítimo M., 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 9 de julho
Rio Ave FC – Portimonense, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – FC Porto, 19h15 – Sport TV
FC Famalicão – SL Benfica, 21h30 – Sport TV

Sexta-feira, 10 de julho
Vitória SC – Gil Vicente FC, 17h00 – Sport TV
Sporting CP – Santa Clara, 19h15 – Sport TV
FC P. Ferreira – SC Braga, 21h30 – Sport TV

Sábado, 11 de julho
Belenenses – Moreirense FC, 19h15 – Sport TV


Jornada 32
Segunda-feira, 13 de julho
Marítimo M. – Rio Ave FC, 19h00 – Sport TV
Vitória FC – FC Famalicão, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 14 de julho
Santa Clara – CD Aves, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Boavista FC, 19h15 – Sport TV
Gil Vicente FC – CD Tondela, 21h30 – Sport TV
SL Benfica – Vitória SC, 21h30 – BTV

Quarta-feira, 15 de julho
Moreirense FC – FC P. Ferreira, 17h00 – Sport TV
SC Braga – Belenenses, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Sporting CP, 21h30 – Sport TV


Jornada 33
Sábado, 18 de julho
Rio Ave FC – Santa Clara, 19h00 – Sport TV
FC Famalicão – Boavista FC, 21h15 – Sport TV

Domingo, 19 de julho
Belenenses – Gil Vicente FC, 19h00 – Sport TV
Vitória SC – Marítimo M., 21h15 – Sport TV

Segunda-feira, 20 de julho
FC P. Ferreira – Portimonense, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – SC Braga, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Moreirense FC, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 21 de julho
Sporting CP – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
CD Aves – SL Benfica, 21h15 – Sport TV

*Jogo sujeito a alteração TV

- publicidade -