- publicidade -

Artistas unem-se em iniciativa inédita em Portugal para sensibilizar a população a ficar em casa

FestivalEuFicoEmCasa é uma iniciativa que une artistas, editoras e agências, num movimento cultural inédito em Portugal, apoiado pelos meios de comunicação, influencers e toda a comunidade digital. Um evento no Instagram onde perto de uma centena de intérpretes, músicos e autores nacionais irão dar ‘concertos’ individuais, com a duração máxima de 30 minutos a partir das suas próprias casas e desta forma levar a música até todos os que ficaram privados dela com o cancelamento de todos os concertos no País.

O objetivo desta iniciativa é sensibilizar a população para a necessidade de ficar em casa. Numa altura crítica para Portugal e para o Mundo, é urgente que todos entendamos que só cumprindo as orientações da OMS e DGS poderemos sair deste cenário com a maior rapidez possível, protegendo também, desta forma, todos os inúmeros profissionais que são imprescindíveis para o combate ao Covid-19 e continuidade do funcionamento do País, como médicos, enfermeiros, farmacêuticos, trabalhadores de supermercados, polícias, bombeiros e tantos outros. 

Numa altura também ela crítica para todo o sector cultural, em que o cancelamento e adiamento de inúmeros concertos e espetáculos em todo o País resultou numa quebra de 100% na faturação de grande parte dos intervenientes do sector, deixando artistas, músicos, técnicos, agências e várias empresas numa situação económica muito delicada, os artistas estão cientes de que, só com a responsabilidade de toda a população o sector poderá voltar à normalidade o mais breve possível, reduzindo dessa forma o impacto económico na sua atividade.

Por estas razões, esta iniciativa tem também o objetivo de tornar visível a problemática com que o sector se depara, chamando a atenção da população, dos media e consequentemente dos decisores políticos para a necessidade de olharem para as especificidades próprias desta área

O Festival decorrerá esta semana, diariamente entre as 17h00 e as 23h30, com início já esta terça-feira, 17 de Março, até ao próximo domingo, 22 de Março.

A transmissão de cada concerto será feita na conta de Instagram de cada um dos artistas que participam na iniciativa ou através da conta de Instagram criada propositadamente para o Festival FestivalEuFicoEmCasa.

Horários:

17/MARÇO

17h00 – Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara
17h30 – André Henriques  @_andrehenriques_
18h00 – Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music
18h30 – Buba Espinho  @buba_espinho
19h00 – Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial
19h30 – João Pedro Pais  @jpedropais
20h00 – DOMI  @domi_8500
20h30 – Cristina Branco  @cristinabrancoficial
21h00 – Boss AC  @bossacoficial
21h30 – Diogo Piçarra  @diogopicarra
22h00 – David Fonseca  @davidfonseca
22h30 – Samuel Úria  @samueluria
23h00 – BRANKO  @brankoofficial

18/MARÇO

17:00 — Tiago Nacarato — @tiago_nacarato
17:30 — Lince — @lince.music
18:00 — Irma — @irma_______________
18:30 — Filho da Mãe — @umfilhodamae
19:00 — André Sardet — @andresardetoficial
19:30 — Tomás Adrião — @tomas__adriao
20:00 — Chico da Tina — @chicodatina_almostofficial
20:30 — April Ivy — @aprilivymusic
21:00 — Murta — @bymurta
21:30 — Fernando Daniel — @ofernandodaniel
22:00 — Márcia — @marciaoficial_insta
22:30 — Noiserv — @noiserv
23:00 — Supa Squad — @supasquadmusic

19/MARÇO

17:00 — Paulo Sousa — @paulonsousa
17:30 — Afonso Cabral — @afonsoc
18:00 — Joana Espadinha & Cassete Pirata — @joanaespadinha / @cassetepirataoficial
18:30 — Tainá — @tainamusic
19:00 — Fábia Rebordão — @fabiarebordao
19:30 — Bispo — @bispo2725
20:00 — Mirai — @eversenpai
20:30 — Marta Carvalho — @martacarvalhomusic
21:00 — António Zambujo — @antonio.zambujo
21:30 — Mafalda Veiga — @mafalda_v
22:00 — Matias Damásio — @matias_damasio_oficial
22:30 — Prodí­gio — @pro2da
23:00 — DJ Ride — @djride_beatbombers

20/MARÇO

17:00 — Tomás Wallenstein — @tomaswallenstein
17:30 — Sean Riley — @seanrileyandtheslowriders
18:00 — Frankie Chavez — @frankie_chavez
18:30 — Catarina Munhá — @catarinamunha
19:00 — Kalú — @kaluferreira58
19:30 — Cláudia Pascoal — @claudiapascoal_
20:00 — Nelson Freitas — @iamnelsonfreitas
20:30 — Marco Rodrigues — @marcorodrigues_oficial
21:00 — AGIR — @agirofficial
21:30 — Pedro Abrunhosa — @pedro.abrunhosa
22:00 — Capicua — @a_capicua
22:30 — Pedro Mafama — @pedromafama
23:00 — Stereossauro — @stereossauro_beatbombers

21/MARÇO

17:00 — Valas — @johnnyvalas
17:30 — O Gajo — @_ogajo_
18:00 — Joana Almeida — @joanaalmeidafado
18:30 — Luí­s Severo — @luissevero_
19:00 — Benjamim — @eusouobenjamim
19:30 — Jorge Benvinda — @jorgembenvinda
20:00 — Cálculo — @ocalculo
20:30 — Rui Massena — @ruimassenamaestro
21:00 — Héber Marques — @heber_marques
21:30 — Carolina Deslandes — @carolinadeslandes
22:00 — The Legendary Tigerman — @thelegendarytigerman
22:30 — Ana Bacalhau — @anabacalhau
23:00 — Moullinex — @moullinex

22/MARÇO

17:00 — Fausto Bordalo Dias — @festivaleuficoemcasa
17:30 — João Só — @joao.so.insta
18:00 — Sara Correia — @saracorreiafado
18:30 — Júlio Resende — @julioresende.piano
19:00 — Selma Uamusse — @selma_uamusse
19:30 — Ricardo Ribeiro — @ricardoribeiromusic
20:00 — Best Youth — @wearebestyouth
20:30 — Nuno Ribeiro — @nunoribeiro_oficial
21:00 — Ana Moura — @anamourafado
21:30 — David Carreira — @davidcarreiraoficial
22:00 — Luí­sa Sobral — @luisasobral
22:30 — Tiago Bettencourt — @tiagobettencourt
23:00 — Xinobi — @xinobi

Comentários

comentários

- publicidade -