Tenth Day
- publicidade -
Tenth Day

9.30h – Prémio Cinema Português – Escolas
Escola Superior de Teatro e Cinema – Amadora
5040 – Inês Teixeira – 9.30 min 
A Cena – Rafael Cardoso – 6 min 
Brinca com o Fogo – Rui Esperança – 8.11 min 
One With Nature – Daniel Silvério- 5.20 min 
Porto de Abrigo – Luis Nunes- 21 min 
Rhoma Acans – Leonor Teles – 12 min 
Total : 64 min 
 
10.30h – Prémio Cinema Português – Escolas
Escola Artística de Soares dos Reis – Porto
Dualidade – Patrícia Sofia Neves Gomes- 6.47 min
Efeito Velcro – Margarisa Sá Coutinho Correia Santos – 3.53 min
Ermo – Sofia Brandão Santos – 7.30 min
Escapism – Ana Sofia Marques Martins – 4.16 min 
Folie à Deux – Emanuel  José  Malveira – 6.34 min
Lucid and Sober Dreaming – Filipa Pereira Pinto – 5.31 min
Maria Vs Realidade – Maria Gomes Fernandes Neves – 3.33 min 
O Outro Lado – Gabriela Leite Soares – 4.20 min
P.O.C. – Mário Manuel, Patrício Ventura – 6 min
Total: 43 min
 
11.30h – Prémio Cinema Português – Escolas
Universidade Católica do Porto
Bruto – João Lourenço – 28.18 min 
Canção do Desterro – Margarida Correia – 12 min 
Fado Canibal – Timóteo Azevedo – 20 min 
Serra – Diogo Gomes – 7 min 
Total: 70 min
 
12.30h – Prémio Cinema Português- Escolas
RESTART- Instituto de Criatividade, Artes e Novas Tecnologias – Lisboa
A Última Sessão – Diego Ramalho – 9.23 min
Around the World – Fernando Medeiros – 1.16 min 
Íman – Diego Ramalho – 6.52 min 
RendezVous – António Nascimento – 19 min 
Vidas com Lobos – Gonçalo Costa – 23.50 min 
Total: 62 min 
 
15.15h Cinema Português Prémio – Escolas
Universidade Lusófona – Lisboa
O Rapaz que Ouvia Pássaros – Inês Rueff, João Seguro – 10.20 min 
O Segredo Segundo António Botto – Rita Filipe, Maria Azevedo – 11.52 min 
O Som do Silêncio – Paulo Grade, João Lourenço – 11.38 min
Utopia – Joana Maria Sousa – 8.36 min 
Walkie -Talkie- João Lourenço – 9 min 
EPI/ETIC – Lisboa
Chorus – Carolina Lemos- 12 min 
Estado Líquido – Lino  de Oliveira – 10.03 min 
Memórias de Guerra – Miguel Coelho, Pedro Pirata – 8 min
Thirteen Coils – André Rodrigues – 9.32 min 
Total: 93 min
 
17.15h Prémio Cinema Português – Filmes
O Som do Silêncio 
– Paulo Grade, João Lourenço – 11.38 min
Love’s Physics Joana Mendes – 5.48 min 
Mia Mia Sudan Tamam Tamam – Luís Moya – 16 min 
A Nau Catrineta – Artur Correia – 4.30 min 
Lúcio – Rui António – 10 min
Nu Feminino – Raquel Vidal – 12 min 
Incredulous Voice – Inês Freitas, Miguel Mendes – 41 min
Transgressão Pedro Farate – 22 min 
Total: 90 min
 
21.00h – Face to Face Michael Rymer – Australia – 90 min – SR – v.o.ingl
Num acesso de raiva por ter sido despedido, um trabalhador da construção civil abalroa a traseira do Jaguar do patrão. Do multi-premiado realizador Michael Rymer (Battlestar Gallactica”e “Flash Forward”). 

 
23.00h  – Tenth Day – Vassilis Mazomenos – Grécia – 83 min – SR – leg. ingl.
Numa altura em que Grécia e Portugal vivem um dos momentos piores da sua história, chega-nos um filme sobre emigração e os sonhos daqueles que vão à procura de uma vida melhor. De Vassilis Mazomenos, Prémio Carreira Fantasporto 2001. 

 
01.00h – Modus Anomali Joko Anwar – Indonesia – 87 min – OE – leg. ingl
Um homem, a mulher e dois filhos estão de férias numa floresta, quando são surpreendidos por um estranho. Sem contar, o homem perde a noção do tempo real. 

 
3º PISO TEATRO RIVOLI

15h – 4º ENCONTRO IBÉRICO DE BLOGS DE CINEMA
O encontro anual dos maiores cinéfilos da Península Ibérica no Fantasporto.

Comentários

comentários

Powered by Facebook Comments

- publicidade -